• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Португалия отменяет COVID-тесты для вакцинированных туристов

Португалия скоро отменит требование к вакцинированным путешественникам предъявлять отрицательный результат теста на коронавирус по прибытию в страну

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявило правительство страны, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

В частности, в заявлении правительства говорится, что отрицательные тесты больше не требуются для "тех, кто предъявляет цифровой COVID-сертификат ЕС в любой из его форм или другое признанное доказательство вакцинации".

При этом пока не сообщается, когда решение вступит в силу, однако действующие сейчас правила были введены до 9 февраля 2022 года.

Пока неясно, коснется ли это ослабление туристов из Украины, однако тот факт, что Португалия признает украинские COVID-сертификаты, вселяет определенную надежду.

Напомним, в начале января Португалия ослабила некоторые COVID-ограничения, в том числе, позволив учащимся вернуться в школы и открыв ночные клубы, но сохранила требование отрицательного теста для всех пассажиров, въезжающих в страну.

Португалия является одной из самых вакцинированных стран в мире: почти 90% ее жителей полностью привиты, и, хотя уровень заболеваемости в стране все еще близок к рекордным уровням, госпитализация и смертность значительно ниже пиковых значений годичной давности. 

Правила въезда в Португалию для украинцев:

По состоянию на начало февраля 2022 года, украинцы могут попасть в Португалию при наличии отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус или быстрого теста на антиген.

Несущественные поездки в Португалию, в том числе туристические, имеют право совершать только полностью вакцинированные украинцы. При этом признают в Португалии только четыре одобренные ЕС вакцины: Pfizer, Moderna, AstraZeneca та Janssen, AstraZeneca.

Также всем въезжающим необходимо заполнить специальную онлайн-форму.

Как сообщала "ДС", с 9 февраля Швеция откажется от большинства ограничений, введенных для сдерживания COVID-19.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua