• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Посла России в Канаде третий раз за год вызвали "на ковер": Что натворил

Российский посол в Канаде Олег Степанов был вызван в МИД страны для осуждения распространения языка ненависти. Визит "на ковер" связан с публикацией посольством в Оттаве ряда постов в социальных сетях, направленных против ЛГБТ-сообщества

Олег Степанов
Олег Степанов
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила министерка иностранных дел Канады Мелани Жоли, передает "ДС" со ссылкой на CBC News.

"Неудивительно, что россияне снова избрали пропаганду ненависти. Мы абсолютно не можем мириться с этой риторикой… Это атака на канадские ценности принятия и терпимости", — отметила политик.

На прошлой неделе в РФ был принят закон, расширяющий запрет "пропаганды ЛГБТ". Министр спорта Канады Паскаль Сент-Онж раскритиковала российское законодательство в Twitter, назвав его "гомофобной пропагандой" и "посягательством на права человека".

Российское посольство ответило резкой критикой, изложив серию твитов, обвиняющих правительство Канады во вмешательстве в дела РФ, один из которых был адресован лично Сент-Онжу.

Так, посольство опубликовало фотографию покойной российской императорской семьи Романовых с сообщением: "Мадам, при всем уважении к вашему мнению, не могли бы вы исследовать и объяснить, как вы оказались в этом мире?".

В других твитах русского посольства была фотография перечеркнутого флага ЛГБТ и подписью: "Все дело в семье. Семья — это мужчина, женщина и дети".

Как писала "ДС", российские пропагандисты из агентства ТАСС вслед за заявлениями президента РФ Владимира Путина о "ЛГБТ-пропаганде" поставили новость о прощании с певцом, открытым геем Борисом Моисеевым.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua