• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Послание" со сбитием БПЛА не сработало, США продолжат полеты над Черным морем, — Кирби

США будут продолжать полеты в международном воздушном пространстве над Черным морем, несмотря на вчерашний инцидент с дроном-разведчиком, сбитым российским истребителем.

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, передает "ДС" со ссылкой на Associated Press.

"Если их послание заключалось в том, чтобы сдержать или отговорить нас от полетов и операций в международном воздушном пространстве над Черным морем, то это не удастся. Мы собираемся продолжать летать и работать в международном воздушном пространстве над международными водами. Черное море не принадлежит ни одной стране", — заявил Кирби.

Напомним, 14 марта в небе над Черным морем произошло столкновение российского истребителя Су-27 и беспилотного самолета-разведчика MQ-9 ВВС США. Два российских Су-27 совершили небезопасный и непрофессиональный перехват беспилотника. Один из российских самолетов ударил MQ-9 по винту, в результате чего американским силам пришлось сбить MQ-9 в международных водах.

Президент США Джо Байден был проинформирован о воздушном инциденте.

В Минобороны России заявили, что американский беспилотник якобы нарушил границы района режима использования воздушного пространства над Черным морем и летел в сторону оккупированного Крыма. Российские истребители, как утверждают в РФ, не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с беспилотником.

Позже посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Россия не хочет конфронтации с США и настаивает, что в Украине нет войны, а есть проблема так называемой "специальной военной операции".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua