• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Посол Казахастана предрек, что при помощи иностранных солдат с собственным населением расправятся за 2-3 дня

Посол Казахстана Дархан Калетаев убежден, что правящий режим при помощи иностранных войск сможет подавить все протесты в стране в течение 2-3 дней

Реклама на dsnews.ua

Такое заявление он сделал в эфире телеканала "Украина 24", информирует "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

"В стране объявлена чрезвычайная ситуация. В городе Алматы проводится зачистка… Но я думаю, что в течение двух, максимум трех дней вся ситуация будет полностью под контролем во всех регионах", — отметил посол.

Он также отметил, что в борьбе с собственным населением представителям правящего режима Казахстана помогут около трех тысяч военных из иностранных государств-участников ОДКБ.

Посол также заявил, что пока нет точной информации о количестве погибших участников акций.

Как сообщала "ДС", 2 января начались протесты против повышения цен на газ, охватившие весь Казахстан. Впрочем, требования митингующих расширились со временем, протестующие желают не только отставки правительства, но и искоренения коррупции. В ночь на 5 января протестующие начали поджигать полицейские автомобили, им отвечали резиновыми пулями.

 5 января в Алматы началась антитеррористическая операция с целью подавления антиправительственных протестов. В тот же день президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ за помощью в подавлении антиправительственных протестов в стране. Российские военные 6 января прибыли в страну.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua