• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Посол РФ уверяет, что Москва не применит ядерное оружие в Украине

Россия не станет использовать тактическое ядерное оружие в войне против Украины, ведь это не предусмотрено "российской военной доктриной"

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил посол России в Великобритании Андрей Келин в интервью BBC, передает "ДС".

"Тактическое ядерное оружие, согласно российской военной доктрине, не используется в таких конфликтах (как вторжение России в Украину — ред.)", — заявил Келин.

По его словам, в России "очень строго регламентировано использование ядерного оружия", и в основном это возможно только в случаях, когда существование государства находится под угрозой.

"Это не имеет ничего общего с текущей операцией", — сказал посол.

При этом на вопрос журналиста, который отметил, что одним из поводов российского вторжения в Украину в Кремле называли именно угрозу существования России из-за якобы имеющих место планов Украины получить ядерное оружие, он ответил, что "Россия решает эту проблему проведением "ограниченной военной операции"".

"Возможно, вы заметили, что мы не наращиваем там численность своих вооруженных сил, мы считаем, что их достаточно, чтобы решить наши задачи", — добавил Келин.

Отметим, тактическое ядерное оружие может быть использовано на относительно малых расстояниях, в отличие от "стратегического", которое может быть запущено на гораздо большие расстояния и создает угрозу тотальной ядерной войны.

Считается, что у России около 2000 единиц тактического ядерного оружия.

Напомним, ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев пригрозил, что накачки странами НАТО Украины оружием повышают возможность перехода конфликта в полноценную ядерную войну.

Кроме того, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин "пошутил" о ядерном ударе по Финляндии и Швеции в случае их вступления в НАТО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua