• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Посторонний посредник с жаждой переговоров": В ISW объяснили, почему Путин не получил желаемого от Си Цзинпина

Надежды президента РФ Владимира Путина на "углубление" отношений с Китаем не оправдались — во время встречи лидер страны Си Цзинпин предложил более сдержанный вариант

Посторонний посредник с жаждой переговоров
Посторонний посредник с жаждой переговоров
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Си Цзиньпин и Путин во время встречи 20 марта рекламировали прочность китайско-российских отношений, но в статьях, опубликованных 19 марта, предложили разные толкования масштаба будущих отношений, отметили аналитики.

В ISW подчеркнули, что Путин в своей статье утверждал — Россия и Китай якобы строят партнерство для формирования многополярного мирового порядка вопреки коллективному стремлению доминирования Запада и политики двойного сдерживания США против Китая и России.

При этом Си предложил менее агрессивную главную цель для российско-китайских отношений в собственной статье — по его версии Россия и Китай в целом действительно стремятся к многополярному мировому порядку, но не конкретно против "враждующего Запада".

Вместо этого китайский лидер сосредоточился на представлении Китая как стороннего посредника в войне России против Украины, чей план переговоров "отражает единство взглядов мирового сообщества по преодолению украинского кризиса". Путин написал, что Россия приветствует готовность Китая "сыграть конструктивную роль в урегулировании кризиса" в отношении войны в Украине, но Путин, вероятно, надеялся, что Си займет такую же агрессивную риторическую линию против Запада".

"Отказ Си Цзиньпина явно присоединить Китай к России в геополитическом конфликте, который Путин предполагает с Западом, является заметным отклонением от объявленного Китаем "безграничного партнерства" с Россией перед началом российского вторжения в Украину.

Риторика Си свидетельствует о том, что он не склонен полностью предоставлять России экономическую и политическую поддержку, необходимую России для преодоления неудач в Украине", — отметили аналитики.

В ISW добавили, что Путин и Си предложили несколько сходные видения усиления китайско-российского экономического партнерства, и вполне вероятно, что они подпишут двусторонние торгово-экономические соглашения, некоторые из которых, вероятно, будут направлены на облегчение схем уклонения от санкций.

"Си также, вероятно, предложит более конкретное предложение по урегулированию войны в Украине путем переговоров, хотя остается непонятным, что будет означать его предложение и насколько Кремль воспримет его.

Непонятными также остаются перспективы поставки Китаем России военной техники", — говорят аналитики ISW.

Напомним, 20 марта начался первый за последние 4 года визит лидера Китая Си Цзиньпина в Москву. Его рейс во время перелета отслеживали более 13 тысяч человек.

В украинском МИДе прокомментировали визит лидера Китая Си в Москву. В Госдепе встречу назвали частью плана Пекина по обеспечению Кремлю дипломатического прикрытия.

По данным китайских СМИ, политики на встрече обсудили войну России против Украины и необходимость "разрешения конфликтов путем диалога".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua