• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нужна резня: В Южной Корее поставили условия поставок оружия Украине

Южная Корея может расширить свою поддержку Украине, выйдя за рамки гуманитарной и экономической помощи, если в стране возникнет "резня или серьезное нарушение законов войны"

Юн Сок Ель
Юн Сок Ель
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Южной Кореи Юн Сок Ель, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Если возникнет ситуация, с которой международное сообщество не сможет смириться, например, крупномасштабное нападение на мирных жителей, резня или серьезное нарушение законов войны, нам будет трудно настаивать только на гуманитарной или финансовой поддержке", — заявил политик.

По словам корейского президента, не может быть ограничений в отношении поддержки защиты и восстановления страны, которая подверглась незаконному вторжению в соответствии с международным и внутригосударственным правом.

Напомним, 11 апреля в сети появилось видео, на котором российские оккупанты жестоко пытают украинского военного, а потом еще живому отрезают голову.

12 апреля Служба безопасности Украины начала досудебное расследование этого военного преступления по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины.

Президент Владимир Зеленский назвал бойцов российской армии "зверями". Кроме того, Министерство иностранных дел Украины обратилось в Офис прокурора Международного уголовного суда в Гааге.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что за последние девять месяцев офис омбудсмена Украины получил "несколько десятков" видео публичных казней украинских военных российскими оккупантами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua