• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нужно готовиться к затяжной войне: Столтенберг допустил передачу истребителей Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что необхордимо готовится к затяжной войне России против Украины и, возможно, придется передать ВСУ истребители

Реклама на dsnews.ua

Столтенберг считает, что Путин ведет "войну на истощение", передает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

Генсек Альянса считает, что ожесточенные бои вокруг Бахмута, демонстрируют, что Россия готова "просто бросить еще тысячи и тысячи солдат, понести много потерь ради минимальной выгоды".

"Президент Путин не планирует мира, он планирует новую войну", — продолжил Столтенберг, добавив, что Россия наращивает военно-промышленное производство и "обращается к авторитарным режимам, таким как Иран или Северная Корея, и другим, чтобы попытаться получить больше оружия".

В результате США, Великобритания, Франция, Германия и другие западные государства должны быть готовы поддерживать Украину оружием, боеприпасами и запчастями в течение длительного времени.

В настоящее время бои были настолько интенсивными, что Украина использовала артиллерийские снаряды — от 4000 до 7000 в день против 20 000 в России, опережая западное производство. При этом он не исключил передачу Украине американских истребителей. Столтенберг уточнил, что "никаких решений по F-16 пока не принято".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua