• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Возвращение на историческую родину: Теперь Россия в шахматах будет представлять Азию, а не Европу

Федерация шахмат РФ с 1 мая 2023 года присоединится к Азиатской шахматной федерации. В марте 2022 года членство России в Европейском шахматном союзе приостановили из-за полномасштабного российского вторжения

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают на сайте Федерации шахмат россии и "РИА Новости", передает "ДС".

Решение о переходе россиян утверждали в Абу-Даби в рамках Азиатского шахматного саммита. В конечном итоге континентальная ассамблея Азиатской шахматной федерации поддержала этот шаг: за это проголосовали 29 делегатов, против — 1, воздержались — 6.

Переход шахматной федерации в Азию уже прокомментировали у Владимира Путина. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что считает это хорошей новостью, которая поможет открыть путь для участия российских спортсменов в мировых соревнованиях.

Членство России и Белоруссии в европейской шахматной организации приостановили в начале марта 2022 года. А уже в апреле россияне решили, что хотят представлять Азию.

Также россиян исключили из европейских соревнований и во многих других видах спорта. Например, в футболе Россия рассматривает переход из Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК).

Напомним, сборная Украины по боксу отказалась от участия в Чемпионатах мира в 2023 году из-за допуска спортсменов из России и Беларуси.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua