• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Пожар на Крымском мосту: в СБУ рассказали, как россияне ведут расследование

Исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Василий Малюк рассказал, что российские следователи демонстрируют непрофессионализм в расследовании взрыва на Крымском мосту, расследование россиян далеко от реальности

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"В своем "расследовании" они дошли того, что к подрыву моста якобы причастен мой коллега по силовому блоку Кирилл Буданов и ГУР МО в целом. Я уверяю вас, что это не так. И мы понимаем, что россияне вообще далеки от реальности", — заявил Малюк.

Он также прокомментировал взрывы и гибель коллаборантов на временно оккупированных территориях. Однако Малюк не подтвердил, что СБУ причастна к ним.

"На временно оккупированных территориях то там, то там что-то взрывается. Кто-то пьет некачественный кофе, кто-то некачественным топливом заправляется. Понятно, что происходят некие процессы. А на Крымском мосту, наверное, не тем горючим заправился какой-нибудь грузовой автомобиль и имеют то, что имеют", — сказал он.

Малюк заявил, что пока не может раскрыть информацию о подобных инцидентах, поскольку это может подвергнуть опасности неравнодушных патриотов.

"Всему свое время — после победы подробно поговорим", — добавил и.о. главы СБУ.

Как сообщала "ДС", утром 8 октября на автомобильной части Крымского моста взорвался грузовик, после чего вспыхнули цистерны с топливом. Кроме того, обрушилась часть дорожного полотна. Впоследствии появилось видео момента взрыва на Крымском мосту. По данным Следственного комитета РФ, в результате взрыва погибли три человека.

Президент Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию по взрыву на Крымском мосту. Так называемый "глава парламента" аннексированного Крыма Сергей Константинов утверждает, что взрыв на мосту произвели украинские вандалы.

12 октября в России были озвучены результаты расследования взрыва Крымского моста. По данным ФСБ, "организатором" ЧП на Керченской переправе якобы является глава военной разведки Украины Кирилл Буданов.

Позже в этот день представитель пресс-службы ГУР МО Андрей Юсов ответил на обвинение российской спецслужбы, заявив, что деятельность ФСБ и Следственного комитета РФ является чепухой.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua