• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Премьер-министр Финляндии поддержала запрет на выдачу виз для россиян

Правительство Финляндии планирует ограничить российский туризм в Финляндии таким образом продлив общие санкции ЕС

Владимир Зеленский и Санна Марин
Владимир Зеленский и Санна Марин
Реклама на dsnews.ua

Об заявила премьер-министр Финляндии Санна Марин, передает "ДС" со ссылкой на Yle.

"Это неправильно, что пока Россия ведет агрессивную, жестокую войну в Европе, россияне могут жить нормальной жизнью, путешествовать по Европе, быть туристами", – сказала политик.

По данным СМИ, правительство Финляндии с 16 августа приступит к обсуждению идеи визовых ограничений для граждан Российской Федерации в связи с ее агрессивной войной против Украины.

Издание сообщает, что в Финляндии обострилась дискуссия о российских туристах после того, как в июле Россия ослабила корону ограничения на поездки. В Финляндию стало приезжать больше туристов из России, чем раньше.

В последнюю неделю июля около 21 500 россиян въехали в Финляндию из-за пограничных пунктов на юго-востоке Финляндии. Многие россияне используют Финляндию как страну-транзит, продолжая свое путешествие в другие места.

Напомним, правительство Эстонии 11 августа объявило, что не будет пускать россиян с выданными Эстонией шенгенскими визами за несколькими исключениями.

Ранее премьер Эстонии Кая Каллас призвала остановить выдачу туристических виз россиянам на поездки в ЕС.

Как писала "ДС", министр иностранных дел Чехии Ян Липовский в пятницу, 12 августа, предложил включить запрет на выдачу гражданам России виз в новый пакет санкций против Москвы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua