• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Премьер Финляндии пообещала истребители для Украины: президент и армия застигнуты врасплох

Премьер-министр Финляндии Санна Марин во время визита в Киев заявила, что Финляндия могла бы рассмотреть предоставление Украине истребителей. Впрочем, президент и военное руководство страны говорят, что ничего об этом не знают

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает издание Yle, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Санна Марин сказала, что в Финляндии можно было бы поднять такую дискуссию, тем более, что страна как раз закупает самые современные истребители на замену тем, которые имеет сейчас.

"Думаю, мы могли бы обсудить "Хорнеты" — можно ли было бы предложить их Украине, какая подготовка для этого нужна", — отметила премьер.

Она подчеркнула, что пока все разговоры об истребителях — на начальном этапе и в этом вопросе потребуется широкое сотрудничество между западными союзниками.

Насколько известно из открытых источников, сейчас у Воздушных сил Финляндии — 55 истребителей F/A-18 Hornet и около двадцати тренировочных моделей, есть также более старые тренировочные модели британских Hawk. Финляндия на замену заказала у США 64 новейших истребителей F-35, их должны поставить до 2026 года.

В то же время президент и военное руководство Финляндии утверждают, что не обсуждали возможные передачи Украине истребителей Hornet, как об этом заявляла премьер.

В частности, командующий военно-воздушных сил Финляндии генерал-майор Юха-Пекка Керенен в комментарии для газеты Helsingin Sanomat заявил, что Силы обороны страны не обсуждали возможное предоставление Украине истребителей.

Керенен пояснил, что финские Силы обороны не могут позволить себе отказаться от Hornet до тех пор, пока не получат взамен истребители F-35. Кроме того, организация оперативной подготовки таких истребителей будет сложной задачей.

То же в комментарии финскому агентству STT заявил и президент страны Сауле Ниинистьо: "Ни с этим по этому вопросу обсуждения не велось".

А министр обороны Финляндии Антти Кайкконен заявил каналу MTV Uutiset, что не знал о намерениях Марин обсудить вопрос об истребителях, в которых Финляндия, по его словам, будет нуждаться еще много лет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua