• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Премьером Молдовы станет дружественный к Украине проевропейский "силовик"

Новым премьер-министром Молдовы может стать Дорин Речан, имеющий силовой бэкграунд, ориентацию на ЕС и взаимодействующий с Украиной

Реклама на dsnews.ua

Об этом написал эксперт Евгений Магда в своем блоге, передает "ДС".

"Для нового премьера было бы логичным совершить один из первых визитов в Киев, чтобы продемонстрировать партнерские отношения и готовность взаимодействовать на пути в ЕС. Еще один аспект его работы – диалог с Европейским Союзом об интенсификации военной помощи Молдове, которая не хочет быть беззащитной рядом с очагом самой большой войны в Европе в XXI веке", — отмечает Магда.

По словам эксперта, Дорин Речан, являющийся нынешним советником президента Маи Санду и секретарем Высшего совета безопасности, критически относится к нейтральному статусу Молдовы. Речан также выступает за повышение обороноспособности перед российской угрозой.

"Остатки российской ракеты, сбитой украинской системой ПВО, недавно упавшие на территории Молдовы в городе Наславча, привлекли повышенное внимание к состоянию обороноспособности страны. Поэтому призывы Речана усилить внимание к обороноспособности выглядят логичными и обоснованными, они найдут поддержку в молдавском обществе", — пишет Евгений Магда

Как сообщалось ранее, в понедельник 14 ноября в Молдове ожидается перезагрузка правительства, возглавляемого Наталией Гаврилицей. Скорее всего, новым премьером станет Дорин Речан – представитель силового блока, который ранее возглавлял министерство внутренних дел в правительстве Юрия Лянке.

    Реклама на dsnews.ua