• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Премьер Индии не захотел встречаться с Путиным: СМИ узнали, в чем причина

Премьер-министр Индии Нарендра Моди отказался от традиционной ежегодной встречи с российским диктатором Владимиром Путиным из-за ядерных угроз Кремля Украине

Владимир Путин
Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Bloomberg, передает "ДС".

По данным издания, Моди решил не проводить ежегодный личный саммит с Путиным после того, как российский диктатор пригрозил применить ядерное оружие в войне против Украины.

Отношения между Индией и Россией остаются крепкими, но "трубить о дружбе" на этом этапе может быть невыгодно для Моди, сказал чиновник, попросивший не называть его имени из-за деликатности вопроса.

В СМИ отметили, что это будет второй раз с 2000 года, когда лидеры Индии и России не проведут ежегодную личную встречу. Традицию соблюдали с тех пор, когда отношения между странами были возвышены в ранг стратегического партнерства.

Саммит, обычно проводимый в декабре, был отменен лишь один раз – в 2020 году, в разгар пандемии. Отмену саммита также подтвердил представитель Путина Дмитрий Песков.

Как писала "ДС", Индия поддержит энергетический сектор Украины, значительно пострадавший от российских ракетных обстрелов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua