• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Премьер Италии эмоционально ответила депутатам-"путинистам" на призыв не помогать Украине (ВИДЕО)

Премьер-министр Италии Джорджа Мэлони во время выступления в Сенате 23 марта эмоционально поставила на место депутата от пророссийского "Движения 5 звезд" Элизу Скутелли, которая предложила прекратить помогать Украине

Реклама на dsnews.ua

Местами Мэлони переходила на крик, ее выступление депутаты прерывали аплодисментами, сообщает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Так, Мэлони ответила Элизе Скутелли, которая предложила "остановиться" в поддержке Украины.

"А может, госпожа депутат, вы скажете это Путину? Я удивлена, что вы говорите это нам. Почему? Это, наверное, предательство нашей позиции. Это значит, что мы одобряем вторжение в Украину. Потому что если мы остановимся – мы даем согласие, называем вещи своими именами, мы одобряем вторжение в Украину!" – отметила итальянский премьер.

Она добавила, что для нее лицемерно путать слова "вторжение" и "мир", и подчеркнула, что Рим не должен одобрять вторжение в Украину.

"Это не значит не работать над мирным планом или над разрешением конфликта. Но вы думаете, что кому-то нравится война? Думаете, кому-то нравится? Нет! Но ситуация немного сложнее, чем говорит пропаганда, когда речь идет об идеальном мире", — подчеркнула Мелони.

Премьер дальше коснулась темы мира в Украине, отметив, что для любых переговоров нужно требовать от России прекратить боевые действия и вывести войска с территории Украины.

"Считаете ли вы, что нужно отдавать Москве территории, которые она оккупировала и на которых она провела "референдум" о самоопределении? Или нет? Вот то, что я хотела бы услышать, если мы всерьез говорим о мире. Иначе вы устраиваете пропаганду ценой суверенной нации, свободного народа и международного права, и это безответственно", – подытожила она, сорвав аплодисменты Сената.

Напомним, 21 февраля премьер-министр Италии Джорджа Мэлони прибыла с официальным визитом в Киев. В украинской столице она объявила о предоставлении комплексов SAMP/T-MAMBA, а также систем Spada и Skyguard.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua