• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президент Болгарии, назвавший Крым частью РФ, присягнул на второй срок

Президент Болгарии Румен Радев в среду принял присягу на второй срок

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале Associated Press, передает "ДС".

Радев был приведен к присяге на церемонии в парламенте вместе с вице-президентом Илианой Йотовой.

В своем обращении к парламенту он сказал, что "демократия и верховенство права – это основы, которые необходимо восстановить", и пообещал работать над преодолением демографического кризиса, преодолением бедности и неравенства, повышением уровня и качества жизни.

Болгария, балканская страна с населением 6,5 миллиона человек, присоединившаяся к Европейскому Союзу в 2007 году, остается беднейшим членом блока из 27 стран.

Радев, известный своими пророссийскими позициями, переизбран на второй срок в ноябре 2021 года. 

Как сообщала "ДС", 19 ноября президент Болгарии Румен Радев в ходе предвыборных дебатов заявил, что считает Крым российской территорией и высказал мнение о неэффективности антироссийских санкций ЕС.

В ответ на заявление президента Министерство иностранных дел вызвало посла Болгарии в Киеве Костадина Коджабашева. Посол заверил в неизменной позиции Болгарии поддержку территориальной целостности Украины и усилий по деоккупации Крыма, в частности, путем участия Болгарии в работе Крымской платформы.

Позже президент Болгарии Румен Радев повторил свои слова о "русском Крыме", хотя и признал, что аннексия была нарушением международного права.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подчеркнул, что заявления президента Болгарии Румена Радева о якобы "российском" Крыме являются ударом по двусторонним отношениям.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua