• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президент Бразилии хочет стать посредником между Украиной и РФ, — Time

Президент Бразилии Луиз Инасио Лула да Силва хочет стать посредником в мирных переговорах между Украиной и Россией. Так он, в частности, хочет вернуть Бразилию на мировую политическую арену

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет издание Time, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

Идея, выдвигаемая бразильским президентом, состоит в том, чтобы создать группу стран, возможно, включая Индию, Китай и Индонезию, для посредничества в мирных переговорах.

Причиной этого издание называет то, что разные части мира испытывают усталость от войны в Украине. А еще таким образом президент Бразилии хочет вернуть свою страну на мировую политическую арену.

В последние дни бразильские дипломаты активизировали усилия, чтобы ознакомить своих международных коллег с этим планом. Представители страны провели переговоры об этой идее как минимум с 21 страной во время Мюнхенской конференции по безопасности в Германии.

По словам двух бразильских чиновников, в россию не было направлено официальное предложение, чтобы обсудить посредничество Бразилии. Но Москва обсуждает эту идею на основе публичных комментариев Лулы.

Российское информационное агентство ТАСС цитирует заместителя министра иностранных дел РФ Михаила Галузина, который заявил, что Москва изучает предложение Лулы по прекращению конфликта.

"Усилиям Лулы позиционировать Бразилию и себя как прагматичного посредника могут повредить его прошлогодние комментарии по поводу того, что президент Владимир Зеленский, США и ЕС разделяют вину за конфликт", — указывает издание, добавив, что высокопоставленный украинский чиновник назвал это заявление "попыткой россии исказить правду".

В октябре во втором туре выборов 77-летний левый политик Луиз Инасио Лула да Силва победил тогдашнего президента Жаира Болсонару из правоцентристской партии.

В мае 2022 года Лула, еще кандидат в президенты, сказал в интервью журналу Time о президенте Украины Владимире Зеленском, что он "так же ответственен за войну". По его мнению, Украина могла бы избежать вторжения, если бы отказалась от вступления в НАТО. Он также обвинил президента США Джо Байдена в подстрекательстве войны.

Лула также известен тем, что выступает за борьбу с изменением климата и хочет остановить уничтожение тропических лесов.

Бразилия — не единственная страна, которая продвигает мирные предложения. Китай, Турция и многие другие государства в последнее время также пытались выступить посредником в переговорах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua