• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Президент Хорватии отказался учить украинских военных в рамках миссии ЕС

Президент Хорватии Зоран Миланович отказался дать согласие на участие военнослужащих хорватских Вооруженных сил в миссии ЕС, которая организует подготовку и обучение украинских военнослужащих

Зоран Миланович
Зоран Миланович
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в письме главы Минобороны страны Марио Баножича, передает "ДС" со ссылкой на Vecernji List.

В своем объяснении чиновник утверждает, что обстоятельства участия хорватских военнослужащих в этой миссии "непонятны и неоправданы".

Также, по мнению Милановича, у министра обороны нет полномочий инициировать запрос об учебной миссии. Поэтому Миланович ожидает, что к нему, а не к Баножичу, обратится правительство, возможно, парламент.

Также, по его словам, в прилагаемом проекте решения конкретно не указана ни деятельность, которую будут осуществлять члены хорватской армии за рубежом, ни действия или мероприятия, которые будут осуществлять военнослужащие Вооруженных сил Украины на территории Хорватии.

Еще одна причина отказа состоит в том, что Украина формально не внесена в перечень союзников Республики Хорватия, войска которых могут проходить и прибывать на учебу в страну, как это предусмотрено конституцией и законами.

Относительно отказа Милановича, министр Баножич сказал, что сейчас для принятия такого решения необходимо парламентское большинство в две трети голосов, и он уверен, что оно будет получено.

Отметим, что тренировочная миссия украинских военнослужащих — крупнейшая военная миссия ЕС на сегодняшний день. По данным издания, в нем примут участие около 20 стран, а решение о создании тренировочной миссии для 15 000 солдат из Украины уже было принято министрами иностранных дел 17 октября.

Как писала "ДС", Россия расширила список "недружественных" стран. В обновленный список вошли Греция, Дания, Словения, Хорватия и Словакия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua