• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Президент МОК хочет допустить россиян на олимпиаду. Украина отреагировала

Международный олимпийский комитет хочет "изучить возможность" возвращения атлетов из России и Беларуси в международный спорт, даже несмотря на то, что это может быть причиной бойкота соревнований со стороны Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Томас Бах, передает "ДС" со ссылкой на "Суспільне".

"Это не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии – исключать атлетов из-за их паспорта.

Допустят ли их в Париж-2024? Вероятно. Россияне и белорусы могли выступить под нейтральным флагом на Олимпиаде-2024. Миссия МОК собирать вместе атлетов со всего мира, это особый символ Олимпиады", – сказал Бах.

В то же время в ответ на вопрос о заявлении президента НОК Украины Вадима Гутцайта и вероятном бойкоте соревнований по Украине президент МОК ответил, бойкот "не соответствует их миссии", добавив: "Мы знаем точку зрения Украины, которая хочет не только изолировать Россию как государство, но и изолировать всех россиян".

На инициативу МОК уже отреагировали в Украине. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Международный олимпийский комитет своим призывом вернуть представителей РФ и Беларуси на Олимпиаду предлагает миру пропагандировать насилие, массовые убийства и разрушения.

"Международный олимпийский комитет предлагает миру пропагандировать насилие, массовые убийства, разрушения. Именно поэтому они настаивают на том, чтобы российские спортсмены участвовали в соревнованиях как настоящие "послы смерти", – написал он в Twitter.

По словам Подоляка, спорт не существует вне политики – спорт способствует этому. И таким образом МОК продвигает российскую антигуманную политику.

Президент Украины Владимир Зеленский написал в соцсетях, что Россия должна остановить агрессию и террор, и только после этого можно будет говорить о российском участии в контексте олимпийского движения.

Кроме того, украинский президент добавил в свою публикацию кадры, на которых изображены наши спортсмены, которые тренируются в разрушенных спортзалах и на разбитых от российских ракет стадионах.

Напомним, накануне президент Владимир Зеленский объявил о начале "марафона честности", который будет направлен на очищение руководства международных олимпийских структур от лицемерия и любых попыток вытащить в мировой спорт представителей России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua