• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Президент Сербии привел армию в состояние наивысшей боеготовности из-за напряжения в Косово

Президент Сербии Александр Вучич подписал приказ о приведении подразделений сербских вооруженных сил к боевой готовности наивысшего уровня

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении сербского издания "НОВОСТИ", передает "ДС".

Отмечается, что Вучич приказал войскам срочно двигаться в направлении админграницы с Косово и Метохией. Причина таких действий – неспокойная ситуация на севере Косово.

Ранее в пятницу десятки косовских сербов собрались во дворах трех муниципальных админзданий на севере Косово в муниципалитетах Зубин-Поток, Лепосавич и Звечан, чтобы не допустить принявших новых мэров-албанцев к исполнению своих обязанностей.

Сербы бойкотировали последние выборы в Косово и считают их результат нелегитимным.

Протестующие построили баррикады, не позволявшие новым мэрам войти в муниципальные здания. У админздания муниципалитета Лепосавич была замечена тяжелая техника.

Впоследствии косовская полиция начала разгонять сербских протестующих с помощью слезоточивого газа, на месте были слышны выстрелы и взрывы, звучала сирена. Полиция объявила, что помогает новоизбранным мерам реализовать свое право работать в официальных муниципальных зданиях.

Как писала "ДС", 25 апреля министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что его окраина изменит отношение к поддержке территориальной целостности Украины из-за ее голосования по Косово в Совете Европы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua