• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сербский друг Путина сказал, при каком условии осудит признание "ЛДНР"

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что осудит признание Россией независимости ОРДЛО, если президент Украины Владимир Зеленский осудит по телевидению натовскую бомбардировку Сербии в 1999 году

Александр Вучич
Александр Вучич / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Euractiv, передает "ДС".

го заявление прозвучало в ответ на комментарий посла Украины Александра Александровича, который сказал, что Украина и украинский народ ожидали, что Сербия осудит действия Кремля.

"Мы маленькая страна и не хотим отказываться от возможности продолжения нашей дружбы с некоторыми странами, и мы никак не решаем судьбу Украины", — сказал Вучич.

"Однако, если это так, я предлагаю господину Александровичу позвонить президенту своей страны господину Зеленскому и попросить его уже сегодня вечером на телевидении осудить ужасную и трагическую агрессию против Сербии со стороны США, Великобритании, Германии и других стран. Как только он это сделает, я с радостью приму его приглашение и отвечу на его просьбу", — добавил он.

Президент Сербии также подтвердил, что его страна нейтральна в военном отношении, но ее политика — нет, и он не откажется от традиционной дружбы.

"Сербия всегда поддерживала целостность Украины, и в этом отношении не было никаких изменений", — добавил он.

Вучич сказал, что на Сербию уже оказывалось давление с целью ввести санкции против России в связи с кризисом, добавив, что он ожидает усиления давления.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua