• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президент Венгрии не хочет победы России, но против санкций и оружия

Президент Венгрии Каталин Новак считает, что нельзя допустить победы России в войне против Украины, однако она выступила против поставок оружия нашей стране и выразила сомнения в эффективности санкций против РФ

Реклама на dsnews.ua

Об этом Новак сказала швейцарским журналистам, сообщает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Президент Венгрии подчеркнула, что изначально осуждала российскую агрессию, а вся ее страна выступает за территориальную целостность Украины.

"Украина – суверенная страна, которая подверглась нападению со стороны соседа и сейчас делает все возможное, чтобы защитить своих граждан. Украинцы действуют самостоятельно, но их поддерживают многие страны. Это, конечно, влияет на военные усилия", – считает Новак.

Она подчеркнула, что "Россия не должна достичь своих военных целей, мы не должны этого допустить", но видит решение в мирных переговорах, хотя и признает их нереалистичность по состоянию на данный момент.

Венгерская президентка считает, что военная помощь "разожжет войну" и "может быстро привести к эскалации", но поддерживает гуманитарную помощь украинцам и украинским беженцам.

Что касается санкций, Новак подчеркнула, что Венгрия поддержала все предыдущие санкционные пакеты Европейского Союза против России, но следует также учитывать их влияние на европейские государства.

"Санкции имеют эффект, но они нанесли нам больше вреда, чем России. Этого нельзя допустить. Мы должны уделять этому гораздо больше внимания, вместо того чтобы сосредотачиваться только на наказании России", – считает она.

Как сообщала "ДС", утром 8 июня премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в утро 8 июня провел заседание Совета обороны из-за "эскалации боев" в войне России против Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua