• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Президентские выборы в Чехии: "друг Путина" Земан покинет пост после 10 лет

В Чехии 13 и 14 января проходит голосование на президентских выборах. Гражданам придется решать, кто заменит Милоша Земана в должности главы государства

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Ceske Noviny, передает "ДС".

В издании пишут, что голосование пройдет сегодня в Чехии с 14:00 до 22:00 и в субботу с 08:00 до 14:00. После этого члены избирательных комиссий начнут подсчет голосов на каждом из примерно 15 000 избирательных участков.

После ухода профсоюзного лидера Йозефа Стредулы у избирателей осталось восемь кандидатов, что на одного меньше, чем на предыдущих выборах главы государства.

Фаворитами считаются председатель движения ANO и экс-премьер-министр Андрей Бабиш, бывший представитель чешской армии и НАТО Петр Павел и бывшая ректор университета Менделя Дануше Нерудова.

Если ни один из кандидатов не наберет большинства голосов в первом туре, он выходит во второй тур вместе со следующим по рейтингу кандидатом. Это голосование состоится через две недели.

В то время, как в Чехии голосование только начинается, на американском континенте оно завершается. Из-за разницы во времени избирательные участки при посольствах там открылись еще в четверг. Результаты должны быть известны до вечера субботы. Прямые выборы президента проходят в Чехии уже в третий раз.

Напомним, ранее президент Чехии Милош Земан заявил, что иллюзии главы Кремля Владимира Путина о могуществе его армии и самой России на фоне поражений в Украине сейчас выглядят смешными.

Отметим, что острая критика России поступила от Земана вскоре после начала вторжения в Украину. До этого чешский президент называл Путина своим другом.

Земан также подписал документ, позволяющий 103 гражданам Чехии служить в рядах ВСУ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua