• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Президентские выборы в Турции: соперник Эрдогана обвинил РФ в заговорах и распространении фейков перед голосованием

Кандидат в президенты Турции от широкой оппозиционной коалиции Кемаль Киличдароглу обвинил Россию во вмешательстве в ход предвыборной кампании

Выборы в Турции
Соперник Эрдогана на выборах обвинил Россию в распространении фейков / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Кемаль Киличдароглу заявил, что россияне "стоят за монтажами, заговорами, контентом Deep Fake и записями, которые вчера были разоблачены", передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода". Подробностей он не привел.

"Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства", — сказал Киличдароглу.

В то же время, политик отметил, что по-прежнему выступает за сотрудничество и дружбу.

Журналисты напоминают, что 11 мая из предвыборной гонки вышел лидер левоцентристской "Партии родины" Мухаррем Индже. Его решение, как сообщают, может укрепить позиции Киличдароглу.

Индже объяснил, что снимает кандидатуру "ради страны". Ранее его резко критиковали за то, что он вносит раскол в ряды сторонников шестипартийного оппозиционного "Народного альянса" во главе с Кемалем Киличдароглу и повышает вероятность проведения второго тура.

После выхода Индже из гонки остаются три претендента на президентский пост, включая кандидата от альянса АТА (Альянс предков) Синана Огана.

По мнению обозревателей, России выгоднее, если у власти останется Реджеп Эрдоган, много лет активно общающийся с президентом РФ Владимиром Путиным. При нем Турция не присоединилась к санкциям против России в связи с агрессией против Украины. В то же время, Турция поставляет Украине некоторые виды вооружений, при ее посредничестве было заключено "зерновое соглашение".

Напомним, первый тур президентских выборов в Турции назначен на 14 мая. Основные соперники – Эрдоган и Киличдароглу. По данным большинства опросов, оппозиционный кандидат ведет с небольшим отрывом, но, скорее всего, для выявления победителя потребуется второй тур.

Как писала "ДС", президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о закрытых дверях для посла США в Анкаре Джеффри Флейка после того, как он встретился с единым кандидатом от оппозиции Кемалем Киличдароглу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua