• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

При Трампе "шпионские аэростаты" Китая записывались в НЛО, — СМИ

Предыдущие случаи попадания китайских "аэростатов-шпионов" в воздушное пространство США классифицировали как НЛО

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The New York Times, передает "ДС".

По данным издания, американские военные обнаружили, что подобные аэростаты из КНР вторгались в воздушное пространство США по меньшей мере трижды во время правления президента Дональда Трампа с января 2017 года по январь 2021 года.

Согласно отчету NYT, даже высшему составу американских военных понадобилось время, чтобы узнать эти случаи, поскольку некоторые из них изначально классифицировались как НЛО.

"Воздушные шары являются причиной многих необъяснимых инцидентов, которые ВМС и другие военные службы отслеживали в последние годы. Предыдущие инциденты, как и другие необъяснимые события, были переданы целевой группе Пентагона, которой было поручено расследовать НЛО и другие воздушные явления", — отметили в издании.

Когда случаи НЛО все же связали с Китаем, официальные лица держали информацию в тайне, чтобы не уведомить Китай о том, что их попытки слежки были раскрыты, добавляет издание со ссылкой на собственные источники среди американских чиновников.

Напомним, 3 февраля Пентагон сообщал, что над территорией Соединенных Штатов зафиксировали передвижение воздушного шара с оборудованием для слежки — "запущенной, предположительно, КНР".

Государственный секретарь США Энтони Блинкен отложил поездку в Китай после того, как был обнаружен китайский аэростат, пролетавший над чувствительными объектами на западе США.

4 февраля Пентагон заявил, что еще один китайский воздушный шар-шпион летал над Латинской Америкой.

США вечером в субботу сбили вероятный китайский шпионский аэростат у побережья Каролины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua