• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пригожин публично опроверг нарратив Кремля о "нацистах" и "войне с НАТО" в Украине

Владелец ППК "Вагнер" Евгений Пригожин опроверг пропагандистские нарративы Кремля о "войне с НАТО и нацистами" в Украине

Пригожин публично опроверг нарратив Кремля о "нацистах" и "войне с НАТО" в Украине
Пригожин публично опроверг нарратив Кремля о "нацистах" и "войне с НАТО" в Украине / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

В своем интервью Пригожин заявил, что Россия воюет "исключительно с украинцами", которые оснащены техникой, предоставленной НАТО, и некоторыми "русофобскими" наемниками, которые добровольно поддерживают Украину, но не с самим НАТО.

Пригожин также отметил, что российские чиновники, скорее всего, знали, что НАТО предложит Украине военную помощь, потому что "смешно думать, что когда РФ решила провести эту так называемую "специальную военную операцию", она не учла помощь НАТО Украине".

Владелец "Вагнера" также усомнился в целях "денацификации" в Украине — говорит, что не знает, есть ли в Украине "нацисты", с которыми на публику "воюет" Кремль. Пригожин также отметил, что Россия "демилитаризует" Украину только тогда, когда все украинские войска будут уничтожены, утверждая, что эти усилия продолжаются, но непонятно, будут ли они успешными.

"Пригожин фактически отверг довоенные и послевоенные заявления Кремля о том, что России необходимо защищаться от угрозы НАТО в Украине, и подрывал необходимость и вероятность заявленных президентом России Владимиром Путиным максималистских целей этого вторжения", — подчеркивают аналитики ISW.  

Помимо прочего, Пригожин в очередной раз выразил свою обеспокоенность возможным украинским контрнаступлением на востоке Украины, утверждая, что Украина имеет 200 тысяч резервов, сосредоточенных для наступления по всему восточному фронту.

"Преувеличенные заявления Пригожина о непосредственной угрозе российским войскам, вероятно, являются попыткой получить дополнительные поставки и подкрепления от Минобороны России, чтобы спасти своих наемников в Бахмуте. 

Пригожин сделал несколько положительных заявлений о Минестерстве обороны РФ, даже признавая, что регулярные войска воюют вместе с чеченскими подразделениями в Белогоровке Луганской области", — отмечают аналитики.

Как писала "ДС", основатель российской ПИК "Вагнер" Евгений Пригожин анонсировал масштабное контрнаступление Сил обороны Украины уже в апреле, призывая сохранить военные силы РФ и тем самым оправдывая неспособность достичь целей в Бахмуте.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua