• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пригожин "троллит Путина" и хочет показать себя его заменой, – ISW

Владелец наемников "Группы Вагнера" Евгений Пригожин использует свое влияние в ведущих российских пропагандистских СМИ, чтобы представить себя кандидатом на президентских выборах в России в 2024 году

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Аналитики напомнили, что 14 марта в России обнародовали интервью Пригожина, которое он дал пропагандистам. При этом в ISW отметили уникальный формат интервью — по стилю съемки оно похоже на публичные выступления российского президента Владимира Путина.

В Институте предполагают, что это может быть намеком на планы Пригожина стать президентом РФ.

Аналитики обращают внимание, что указанный стиль съемки необычен для Пригожина, поскольку в его публичных видеозаявлениях обычно не используется такой "стерильный формат". Террорист обычно предпочитал, чтобы его снимали крупным планом на полях сражений или в динамичных, но постановочных видеороликах, которые стремятся казаться откровенными и жесткими.

Пародия кинематографического стиля интервью Путина, добавляют в ISW, может быть использована в рамках большей кампании троллинга с целью нападения на Кремль, или же чтобы провести молчаливые параллели между Пригожиным и Путиным.

Кроме этого, 11 марта Пригожин сделал саркастическое заявление, что будет баллотироваться на пост президента в 2024 году. До этого же Пригожин неоднократно атаковал президентскую администрацию Путина, например, заявляя, что некоторые чиновники являются предателями.

"Недавнее поведение Пригожина — независимо от его намерения — распространяет в российском обществе нарратив о том, что Пригожин имеет большие политические устремления в России", — заявили аналитики.

Как писала "ДС", 24 марта Пригожин опроверг пропагандистские нарративы Кремля о "войне с НАТО и нацистами" в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua