• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пророссийские политологи проталкивают путинский план перемирия для пятилетней передышки для России, - Голобуцкий

Руководство России проталкивает через пророссийских политологов в информационное пространство Украины, США и Евросоюза проект временного перемирия типа "Минск-3". Перемирие нужно путину для передышки и подготовки нового вторжения в Украину, которое должно состояться через 5 лет

Алексей Голобуцкий
Алексей Голобуцкий
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил политолог Алексей Голобуцкий в своем блоге на Цензор.нет, передает "ДС".

"Кремль планирует запустить проект перемирия, похожий на 1-е и 2-е Минские соглашения. Главная цель – путинскому режиму нужна пятилетняя передышка для подготовки и модернизации российской армии к новому вторжению в Украину через 5 лет. Уже сейчас с помощью политтехнологов Виктора Медведчука предпринимаются попытки подогревать публичное пространство в Украине, США и Европейском Союзе, в том числе с помощью аналитических статей и материалов. Одним из соавторов таких материалов и самой концепции является пророссийский политолог Андрей Ермолаев", — заявил Алексей Голобуцкий.

По его словам, схожий сценарий Кремль разрабатывал в Чечне. Хасавюртовские соглашения 1996 года обеспечили "паузу" после проигрыша России в Первой чеченской войне. Российская армия восстановилась и через 5 лет начала Вторую чеченскую войну, уничтожив независимое государство Чечню, напоминает политолог.

"Кремль будет проталкивать тезис о новом административном статусе и границах захваченных территорий, их особом правовом и экономическом режиме, что будет означать фактически "Минск-3". Этот план рассчитан на гибкую и податливую европейскую дипломатию, особенно ту, которую длительное время контролировал российский режим разными коррупционными поощрениями и газовыми пряниками. Что они выберут спокойствие, выгодную торговлю с РФ, безъядерный статус Центрально-Восточной Европы, а взамен простят кремлевскому режиму и России все массовые преступления против человечности, совершенные в Украине, и подарят Путину статус-кво: захваченное и отнятое в Украине. Только не долго: на 5 лет, в течение которых снова станут спонсорами (через торговлю) российского государственного нацизма", — отметил Алексей Голобуцкий.

Он предупреждает, что только победа Украины "способна переломить позвоночник тоталитарному путинскому государству" и не допустить повторения войны через 5 лет. Любые разговоры с РФ возможны только после выхода ВСУ на государственные границы Украины 1991 года, отмечает эксперт.

    Реклама на dsnews.ua