• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Пророссийская провокация": в Праге демонстранты пытались содрать флаг Украины с музея, полиция задержала 18 человек

В субботу в Праге состоялся небольшой антиправительственный митинг, после которого часть протестующих потребовала убрать украинский флаг из здания Национального музея. Министр внутренних дел Чехии назвал эту акцию "пророссийской провокацией"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает издание Ceske noviny, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

В субботу днем несколько тысяч человек собрались на антиправительственную демонстрацию "Чехия против бедности", которую созвала партия "Право на достоинство" (PRO). Демонстрация началась в 14:00 и продолжалась три часа.

После официального завершения мероприятия несколько сотен протестующих двинулись к Национальному музею в верхней части Вацлавской площади, на фасаде которого вывешен украинский флаг. Демонстранты призывали сорвать этот флаг, несколько сотен других поддержали их с другой стороны шоссе, выкрикивая "сними эту тряпку". Позже они продолжили выкрикивать лозунг "Чехия - чехам", который через несколько минут сменили на "чешский флаг".

Полиция призвала демонстрантов уйти из музея, на место происшествия прибыли служащие в тяжелом снаряжении и заблокировали вход в музей. Позже прибыло подкрепление полиции. На лестнице перед музеем произошло несколько стычек, толпа на противоположной стороне шоссе кричала полиции "позор" и "они бьют наших людей". Примерно через час протестующие начали расходиться.

По словам пресс-секретаря полиции Виолетты Сиршистовой, несколько десятков человек пытались попасть в музей. "Мы задержали 18 человек на месте за неповиновение призыву правоохранителей", - сообщила полиция в Твиттере. Двое полицейских были доставлены в больницу с ранениями.

Министр внутренних дел Вит Ракушан назвал недопустимыми насильственные высказывания в конце демонстрации. "Я ожидаю, что организаторы дистанцируются от этих проявлений насилия. Создается впечатление, что вся так называемая демонстрация против бедности была лишь прикрытием для пророссийской провокации, и мы, безусловно, не можем быть толерантными к таким проявлениям", - сказал министр.

Национальный музей в Twitter поблагодарил полицию за обеспечение безопасности посетителей. Министр культуры Мартин Бакса также выразил благодарность за профессиональное решение напряженной ситуации перед музеем. "Право на демонстрацию нельзя путать с угрозой национальному культурному наследию", - написал он в социальной сети.

Отметим, что правительство Чехии последовательно выступает за поддержку Украины в ее борьбе против российской агрессии, оказывая в том числе военную помощь. Так, за год министерство обороны Чехии предоставило Украине 38 танков, 55 боевых машин пехоты (БМП), четыре единицы авиационной техники, 13 самоходных гаубиц и другое вооружение.

По словам премьер-министра Чехии Петра Фиалы, военная помощь Украине со стороны чешского правительства с начала полномасштабного российского вторжения уже составляет 10 миллиардов чешских крон (422 миллиона евро), а оборонная промышленность Чехии отправила вооружение еще на 30 миллиардов крон (1,27 миллиарда евро).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua