• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пророссийский кандидат не прошел во второй тур президентских выборов в Черногории: кто будет сражаться за должность

На президентских выборах в Черногории во второй тур не вышел пророссийский кандидат Андрей Мандич, считавшийся фаворитом

Выборы в Черногории
Пророссийский кандидат не прошел во второй тур президентских выборов в Черногории
Реклама на dsnews.ua

Речь идет о главе партии "Новая сербская демократия" и лидере движения "Демократический фронт" Андрее Мандиче, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Во второй тур проходят действующий президент Мило Джуканович, получивший 35,3% голосов, и Яков Милатович, получивший поддержку 29,1% избирателей.

Милатович – выдвиженец от новой политической силы, общественного движения "Европа сегодня". Эта партия не представлена в парламенте, но стала главным победителем прошлогодних местных выборов.

Как отмечается, партия поддерживает европейский курс Черногории, однако опирается на Сербскую православную церковь и сербское меньшинство.

Сначала планировалось, что от этой политсилы будет баллотироваться ее лидер Милойко Спаич, однако его не допустили из-за второго сербского гражданства.

До первого тура ожидалось, что нынешние выборы станут противостоянием между проевропейским президентом Мило Джукановичем, имеющим в то же время высокий антирейтинг из-за громких коррупционных скандалов, и пророссийским Андреем Мандичем. Однако в первом туре за Мандича отдали голоса только 19,3% избирателей.

Мандич, тем не менее, может повлиять на победителя второго тура – он уже призвал своих избирателей поддержать во втором туре Якова Милатовича.

Как писала "ДС", президент Черногории Мило Джуканович 16 марта подписал указ о роспуске скупщины (парламента) страны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua