• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прорыв оборонных укреплений под Белгородом застал российские власти врасплох, — ISW

Ситуация в Белгородской области спровоцировала панику, фракционность и несогласованность в российском информационном пространстве.

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Аналитики пишут, что некоторые провоенные блогеры зациклились на том, что "РДК" и "ЛСР" состоят в основном из россиян, назвали их предателями России, безосновательно обвинив в работе на ГУР.

Кроме того, большинство военкоров предположили, что атака была целенаправленной информационной операцией, которая имела целью отвлечь внимание от якобы захвата Бахмута и посеять панику в российском информационном пространстве.

Террорист Игорь Гиркин заявлял, что предвидел такие рейды и считает их частью более широкой украинской контрнаступательной стратегии.

Между тем главарь "Вагнера" Евгений Пригожин, комментируя инцидент, обвинил российское правительство и миобороны в содействии атацивч из-за неспособности укрепить российские границы.

В ISW отмечают, что первая линия российских оборонительных укреплений пролегает в 2 км от Горы-Подола. Есть предположение, что силам "РДК" удалось пробить ее. Это свидетельствует о слабости этих укреплений и неукомплектованности профессиональным личным составом.

Большинство российских провоенных блогеров ответили относительно разными беспокойствами, тревогами и гневом, а информационное пространство не сплотилось вокруг одной целостной реакции на событие, это свидетельствует о том, что оно застало РФ.

Как писала "ДС", 22 мая, Telegram-каналы публиковали видео "вероятного мероприятия украинских танков на территорию КПП "Грайворон" в Белгородской области". При этом власти Белгородской области сообщали лишь об обстреле Грайворонского округа, но позже губернатор региона Вячеслав Гладков информацию о ДРГ подтвердил.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов подтвердил, что российские добровольцы, воюющие за Украину, на территории Белгородской области проводят операцию по созданию полосы безопасности.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что Грайворонском районе Белгородской области в результате боев с "диверсантами" пострадали шесть мирных жителей.

Пресссекретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что целью "диверсий" в Белгородской области является отвлечение Украиной внимания от потери контроля над Бахмутом Донецкой области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua