• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В поддержку женщин: Сборная Ирана обратилась в ФИФА с просьбой отстранить ее от участия в ЧМ-2022

Иранские футболисты и спортивные чиновники написали письмо ФИФА с просьбой отстранить национальную сборную их страны от участия в Чемпионате мира-2022 в связи с тем, что в стране нарушаются права женщин

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении журналистки и активистки Масих Алинеджад, передает "ДС".

"ФИФА запретила России принять участие в международных соревнованиях из-за вторжения в Украину и нарушения прав человека. Мы уважаем эту позицию ФИФА, и надеемся, что она не терпит бессмысленных убийств и пыток тысяч невинных гражданских лиц. Мы, иранские спортсмены, просим вас применить то же самое" решение по Исламской Республике Иран", – говорится в сообщении.

После смерти 22-летней Махса Амини, скончавшейся после задержания иранской полицией за неправильное ношение хиджаба, по стране прокатилась волна протестов. В письме иранских футболистов также говорится, что женщин "систематически исключают из футбольной экосистемы в Иране".

Чемпионат мира состоится в Катаре с 20 ноября по 18 декабря. Сборная Украины не сумела пройти квалификации на мундиаль, проиграв в решающем матче раунде плейоф команде Уэльса (0:1). Интересно, что Уэльс и Иран попали в одну группу на ЧМ-2022.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua