• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Провинция Канады временно "легализовала" тяжелые наркотики

Канадская провинция Британская Колумбия в качестве эксперимента решила декриминализировать небольшие дозы тяжелых наркотиков

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Федеральное правительство Канады удовлетворило просьбу провинции о проведении трехлетнего эксперимента, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"Декриминализация людей, употребляющих наркотики, разрушает страх и стыд, связанные с употреблением психоактивных веществ, и гарантирует, что они будут чувствовать себя в большей безопасности, обращаясь за жизненно важной помощью", — сказала министр психического здоровья и зависимостей Британской Колумбии Дженнифер Уайтсайд.

Федеральный министр психического здоровья и наркомании Кэролайн Беннетт в понедельник назвала этот шаг "монументальным сдвигом в политике в отношении наркотиков, который способствует укреплению доверительных и поддерживающих отношений в сфере здравоохранения и социальных услуг, а не дальнейшей криминализации".

Так, с 31 января совершеннолетние жители Британской Колумбии смогут иметь при себе до 2,5 г таких наркотиков, а также метамфетамин, фентанил и морфин.

Эти вещества останутся незаконными, однако взрослые, у которых в общей сложности будет обнаружено менее 2,5 г наркотиков, не будут арестованы, обвинены, а их вещества будут конфискованы. Вместо этого им будет предложена информация о доступных медицинских и социальных услугах.

По словам официальных лиц, около 10 000 жителей умерли от передозировки наркотиков с тех пор, как Британская Колумбия объявила наркотики чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения в 2016 году.

Аналогичная политика проводится в соседнем американском штате Орегон, где тяжелые наркотики были декриминализированы в 2020 году.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua