• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Проявление любви к Родине": Папа Римский о поставках оружия Украине

Папа Римский Франциск заявил, что поставлять Украине оружие, которым оно защищается от российской агрессии и защищает свою территориальную целостность и свободу, высокоморально

Папа Римский
Папа Римский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Франциск заявил в разговоре с журналистами на борту самолета, возвращавшегося из трехдневной поездки в Казахстан, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Папу спросили, правильно ли с точки зрения морали отправлять оружие Украине.

"Это политическое решение, которое может быть нравственным, морально приемлемым, если оно принимается в условиях морали", — сказал Франциск.

Он объяснил принципы Римско-Католической Церкви "Справедливой войны", позволяющие пропорциональное использование смертоносного оружия для самозащиты от государства-агрессора.

"Самооборона — это не только закон, но и проявление любви к Родине. Кто не защищает себя, кто что-то не защищает, тот ее не любит. Кто защищает, любит", — сказал он.

Объясняя разницу между моральным или безнравственным снабжением оружия другой стране, Франциск сказал:

"Это может быть аморальным, если намерен спровоцировать новую войну или продать или выбросить оружие, которое стране больше не нужно. Мотивация — это то, что в значительной степени определяет нравственность этого действия", — сказал он.

Как писала "ДС", Папа Римский Франциск заявил, что дочь идеолога "русского мира" Александра Дугина Дарья является одной из "невинных, убитых в результате войны".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua