• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пушечного мяса может не хватить: Институт изучения войны рассказал о человеческих ресурсах РФ

По оценкам аналитиков, неспособность РФ вести наступление одновременно на Северодонецк-Лисичанск и Славянск свидетельствовала о серьезных ограничениях боевой мощи России

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

"Российские войска начали отходить со своих позиций непосредственно вокруг Харькова в середине мая, и, по оценкам ISW, они отказались от наступления на линии Изюм-Славянск в пользу концентрации сил для захвата Северодонецка-Лисичанская", – говорится в своде.

Отмечается, что сейчас Путин, скорее всего, затрудняется, отдавать ли приказ о дополнительном призыве в резерв, который готовили в начале 2023 года, также он не вернулся к добровольному призыву и вряд ли сделает это, считают в Институте изучения войны.

"Тезис о якобы безграничности человеческих ресурсов в РФ – это миф. Путин уже был вынужден делать сложный выбор, чтобы компенсировать ужасные потери, которые война нанесла российской армии, и он столкнется с таким же сложным выбором в 2023 году, если не откажется от своей решимости использовать военную силу, чтобы навязать свою волю Украине и Западу", – говорят аналитики.

По их мнению, российский президент, скорее всего, пойдет на этот шаг, но потери для Путина и России от мер, которые ему придется принять, начнут быстро расти.

Как сообщала "ДС", ранее глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль заявил, что Россия может мобилизовать на войну против Украины еще до 1 млн военнослужащих.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua