• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин хотел разместить ядерное оружие в Беларуси еще до вторжения в Украину, — ISW

Президент России Владимир Путин, вероятно, намеревался разместить российское ядерное оружие в Беларуси еще до полномасштабного вторжения в Украину

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в очередном отчете американского Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Но впоследствии российский диктатор решил объединить размещение ядерного оружия в Белоруссии с началом новой информационной кампании по запугиванию Украины и стран ЕС.

Ранее белорусский диктатор Александр Лукашенко предложил России разместить ядерное оружие на территории Беларуси еще 30 ноября 2021, а в феврале 2022 Беларусь отменила конституционный пункт, закрепляющий нейтральный статус Беларуси.

В январе и феврале 2022 года эксперты ISW прогнозировали, что Путин может попытаться разместить тактическое или стратегическое ядерное оружие в Беларуси в рамках более широких усилий по углублению российского контроля над Минском.

Путин, вероятно, воздержался от развертывания оружия в Беларуси в начале вторжения 2022 года, чтобы сохранить возможность разместить его в рамках предстоящей российской информационной операции по манипулированию Западом.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua