• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Путина есть глобальная сеть секретных бункеров от Москвы до Урала, — росСМИ

У российского диктатора Владимира Путина широкая сеть секретных бункеров от Москвы до Урала и продолжает строительство подземных хранилищ в РФ

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании издания "Собеседник", передает "ДС" со ссылкой на интервью автора расследования и главного редактора издания Олега Ролдугина телеканалу "Дождь".

"Бункеры начали строить еще в советское время для первых лиц государства, но в последнее время работы активизировались. Точно есть бункеры и в Москве, и на Урале, есть бункеры в Поволжье", — сказал Ролдугин.

По словам журналиста, у Путина есть официальная и неофициальная система бункеров.

Официальной системой бункеров занимается Главное управления специальных программ при президенте России – это официальная отдельная силовая структура, которая подчиняется непосредственно президенту.

В процессе исследования Ролдугин выяснил, что те же строители, которые строят официальные бункеры и строили тоннели под домом Путина в Геленжике, строят и частные убежища для российского президента.

Число частных бункеров гораздо больше, чем тех, которые можно вычислить по госконтрактам и каким-то другим работам.   

По словам журналиста, глубина тоннелей в Москве составляет до 200 м – об этом рассказывали диггеры, которые случайно попали в тоннели и которые позже были за это приговорены условным и реальным строкам и были вынуждены покинуть Россию.

Он также добавил, что после того, как Путин пришел к власти, за реновацию бункеров взялись с новой силой. Например, в московских бункерах решили модернизировать лифты и всего на 3 подъемника потратили 55 миллионов рублей.

"По этим масштабам можно судить, какая глубина, что это за лифты и какие шахты проложены под Москвой. Занималась модернизацией структура, которая специализируется на создании шахт для пусковых установок ракет. Многие бункеры связаны между собой тоннелями, которые расходятся на десятки км", — отметил Ролдугин.

Где находятся бункеры Путина?

Прежде всего скрытные тоннели есть в центре Москвы. По данным журналистов, известная подземная система "Метро-2" связывает правительственные учреждения Москвы (прежде всего, Кремль) с бункерами в российской столице, Балашихе, Чехове и чуть ли не в Калуге. 

Один из секретных входов в тонель "Собеседник" обнаружил у Мичуринского проспекта в Москве. Сообщается, что таких объектов по столице РФ не один десяток по разным адресам: Лучников переулок (недалеко от Лубянки), Крестовоздвиженский (у Минобороны), Таганка (рядом с бункером Сталина), много сконцентрировано вокруг бывшего пустыря, который диггеры называют "Раменки-43", рассказывая, что именно в этом месте расположен целый подземный город, связанный тоннелями с Кремлем.

Также подземные убежища есть под дворцом Путина в Геленджике.

Журналисты считают, что еще один из бункеров находится в горе Ямантау в засекреченном уральском городке Межгорье, который расположен к югу от Екатеринбурга и точно между Магнитогорском и Уфой. 

Закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) Межгорье появилось после объединения двух военных городков – Белорецк-15 и Белорецк-16, – расположенных на расстоянии 20 км друг от друга. В общей сложности там живёт около 15 тысяч человек. Въезд в город даже для россиян – строго по спецпропускам.  

Журналисты отмечают, что последнее месяцы работы на Ямантау активизировались. Денег на это не жалеют. Над горой Росавиация установила бесполётную зону, а пешком пройти туда тоже сложно. 

За охрану этой стройки отвечают военные, егеря, и, судя по госконтрактам, квадрокоптеры DJI Mavic 2 Enterprise Advanced с 32-кратным увеличением и тепловизором (стоят от 500 тысяч до миллиона рублей за аппарат).

Кто строит бункеры?

По информации журналиста, за строительство бункеров отвечает "Управления строительства №30", деятельность которого курирует Главное управление специальных программ президента России.

Юридически ГУСП – правопреемник Пятого управления делами Совмина РСФСР, основной задачей которого было строительство новых и модернизация существующих пунктов управления страной и войсками на случай войны.

Руководителем ГУСПа с 2015 года значится офицер госбезопасности Александр Линец, который до этого возглавлял Управление ФСБ России по Южному военному округу. О доверии Путина до этого человека свидетельствует то, что в 2020 году он переехал в квартиру площадью 176,7 кв. м. в доме Управления делами президента в Большом Тишинском переулке в Москве.

В этом же доме от государства получили жилплощадь руководители кремлёвской администрации Антон Вайно, Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, Следственного комитета Александр Бастрыкин.

В состав ГУСПа входит несколько войсковых частей, расположенных и работающих как в Москве, так и в отдаленных регионах РФ. В них также работают проверенные годами люди. 

Также издание сообщает, что в РФ не так давно начали заключать новые госконтракты – по поверке приборов радиационной и химической разведки, которые предназначены для использования на бронеобъектах, по закупке комплексов для выявления каналов утечки речевой информации и аппаратов для обнаружения жучков, по приобретению оборудования для формирования системы постановки виброакустических и акустических помех, аппаратно-программных психодиагностических комплексов, дыхательных аппаратов на сжатом воздухе и пр.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua