• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путин назвал зерновую сделку "обманом" и планирует жаловаться Эрдогану

Российский президент Владимир Путин хочет изменить направление вывоза зерна и прочего продовольствия из Украины. Этот вопрос он планирует обсудить с турецким лидером Реджепом Таипом Эрдоганом

Владимир Путин
Владимир Путин / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом Путин заявил, выступая на Восточном экономическом форуме, передает "ДС".

"Может, стоит задуматься о том, чтобы ограничить направление вывоза зерна и другого продовольствия по этому маршруту. Я обязательно посоветуюсь на эту тему с президентом Турции Эрдоганом. Ведь мы с ним выработали механизм вывоза украинского зерна, прежде всего, чтобы помочь беднейшим странам, а что происходит на прпактике?", — заявил президент РФ.

Путин считает, что почти все суда с украинским продовольствием "направляются не в беднейшие страны, а в страны Европейского союза".

"Как многие европейские страны в прежние века действовали как колонизаторы, так и продолжают действовать сегодня. В очередной раз просто обманули и продолжают обманывать. Очевидно, что при таком подходе масштаб проблем с продовольствием в мире будет только нарастать. К сожалению, способно привести к небывалой. гуманитарной катастрофы", — добавил он.

Как писала "ДС", Украине за 26 дней после начала работы "зернового коридора" удалось экспортировать первый миллион тонн продовольствия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua