• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин не получил от Си Цзиньпина ожидаемых гарантий партнерства – Институт изучения войны

Российский президент Владимир Путин не получил всеобъемлющего двустороннего партнерства по итогам переговоров с лидером КНР Си Цзиньпином в Москве, на которое надеялся

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили аналитики Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

"Путин не смог обеспечить двустороннее партнерство с Китаем без ограничений, на которое он, вероятно, надеялся. Путин и Си подписали совместное заявление РФ и КНР об углублении всеобъемлющего партнерства и вступающего в новую эру стратегического сотрудничества 21 марта", — отмечают они.

По мнению аналитиков, обязательства, взятые Си и Путиным, "были заметно однобокими", указывая на то, что китайский лидер соглашается на более сдержанную версию российско-китайских отношений.

По их словам, Си похвалил Путина, подтвердил приверженность Китаю РФ в Совбезе ООН и усилил позицию КНР относительно "политического урегулирования" войны в Украине, но не пошел дальше этих заявлений, более того — даже не оговорился о намерениях оказывать поддержку России в войне, " кроме расплывчатых дипломатических заверений, что, вероятно, шаг назад по сравнению с тем, чего Путин надеялся добиться во время переговоров".

Как сообщала "ДС", 20 марта начался первый за последние 4 года визит лидера Китая Си Цзиньпина в Москву.

В украинском МИДе прокомментировали визит лидера Китая Си в Москву. В Госдепе встречу назвали частью плана Пекина по обеспечению Кремля дипломатического прикрытия.

По данным китайских СМИ, Си Цзинпин и президент России Владимир Путин на встрече обсудили войну России против Украины и необходимость "разрешения конфликтов по пути диалога".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua