• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Путин – под арест: Reuters сообщил о планах переноса саммита БРИКС в Китай, но Россия опровергает

Южно-Африканская Республика продолжает искать возможность избежать ареста президента России Владимира Путина, который должен в августе приехать в ЮАР на саммит БРИКС. Одним из вариантов является обращение к Китаю с просьбой принять саммит

Владимир Путин и президент ЮАР Сирил Рамафоза
Владимир Путин и президент ЮАР Сирил Рамафоза / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника, говорившего на условиях анонимности, передает "ДС".

"Твердого решения нет", — сказал Зейн Дангор, генеральный директор департамента международных связей ЮАР, добавив, что занимающиеся этим вопросом министры вскоре встретятся, чтобы рассмотреть отчет с изложением вариантов.

Одним из вариантов, который приобретает популярность среди чиновников ЮАР, является обращение к Китаю с просьбой принять саммит, сказал источник агентства.

Бывший президент Южной Африки Табо Мбеки, чьи взгляды на международные отношения влияют на политическое руководство ЮАР, заявил 25 мая, что саммит вряд ли состоится в Южной Африке.

"Из-за наших юридических обязательств мы должны арестовать президента Путина, но мы не можем этого сделать", – сказал Мбеки.

В то же время заместитель министра обороны Сергей Рябков заявил, что информациях о попытках переноса саммита не соответствует действительности, утоняет Интерфакс.

"Я думаю, что это из разряда вбросов. У меня нет никаких оснований по контактам с коллегами из ЮАР, из Китая для того, чтобы это дело каким-то образом операционализировать. Это не тот сюжет, который мы здесь обсуждаем", — сказал замглавы МИД РФ журналистам в Кейптауне.

"Мы по-прежнему исходим из того, что саммит состоится, как это было условлено и согласовано, в Йоханнесбурге в 20-х числах августа. Другого на сегодня нет, и я не думаю, что нужно тему эту раскручивать", — добавил он.

Напомним, 1 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Кейптаун на фоне дебатов о том, выполнит ли Южно-Африканская Республика ордер на арест президента Владимира Путина, выданный Международным уголовным судом.

    Реклама на dsnews.ua