• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин подписал закон об электронных повестках и закрытии границ для уклонистов

Президент страны-агрессора Владимир Путин подписал закон, который приравнивает электронные повестки к бумажным, вводит создание реестра военнообязанных и закрывает границы для уклонистов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Meduza", передает "ДС".

Закон предусматривает создание цифрового реестра воинского учета, ведением которого займутся военные комиссариаты. В нем будут храниться личные данные военнообязанного, в частности место жительства и место пребывания, место работы, сведения о состоянии здоровья и другие данные.

Передавать сведения в реестр обязаны будут МВД, ФНС, суды, медицинские организации, учебные заведения и другие ведомства и организации.

Военкоматы смогут отправлять повестки заказными письмами по месту жительства или в электронном виде в личный кабинет на "Госуслугах".

Повестка будет считаться полученной сразу после ее размещения в личном кабинете.

После того, как повестка будет считаться врученной, военнообязанному запрещают выезд из страны до тех пор, пока он не явится в военкомат. Уклониста также могут лишить права управлять автомобилем, регистрировать недвижимость и брать кредиты.

Напомним, 11 апреля Госдума России приняла соответствующий законопроект сразу во втором и третьем чтении. На следующий день его одобрил Совет Федерации страны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua