• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин обвинил США во взрывах на "Северных потоках"

Президент РФ Владимир Путин считает, что за взрывами на "Северных потоках" стоят спецслужбы США

Владимир Путин
Владимир Путин
Реклама на dsnews.ua

Об этом Путин сказал в интервью программе "Москва. Кремль. Путин", передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс.

"Американский журналист, который стал довольно известным сейчас в мире, провёл такое расследование и пришел, как известно, к выводу о том, что этот взрыв на газопроводах был организован спецслужбами США. Я полностью согласен с такими выводами", — сказал он.

Также президент РФ заявил, что Россия после запросов в ООН, связанных с обнаружением на стыке труб "Северного потока" маячка, получила ответ, что этот предмет безопасен и Москве отказали в участии в расследовании.

Отвечая на вопрос, станет ли известна когда-нибудь "правда" о том, что в действительности произошло на газопроводах, и будет ли инцидент реально расследован, он сказал: "Думаю, что этого будет трудно добиться. Но когда-нибудь, наверное, вскроется, что и как было сделано".

Также президент РФ заявил, что Россия после запросов в ООН, связанных с обнаружением на стыке труб "Северного потока" маячка, получила ответ, что этот предмет неопасный, и Москве отказали в участии в расследовании.

8 февраля американский журналист Сеймур Херш заявил со ссылкой на источник, что взрывы на трубопроводах совершены по распоряжению президента США Джо Байдена. Представители Белого дома и ЦРУ назвали выдумкой сообщения о том, что руководство страны якобы распорядилось организовать взрывы на газопроводах.

В начале марта The New York Times опубликовало статью со ссылкой на источники и данные разведывательного сообщества. Там якобы предполагают, что за взрывом газопроводов "Северные потоки" в Балтийском море могли стоять неправительственные группы, в которые могли входить россияне и украинцы.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не причастна к взрывам, которые произошли в сентябре на ветках российских газопроводов "Северный поток", и предложил проанализировать, каким игрокам мог быть нужен такой информационный вброс.

Немецкий портал t-online сообщил, что за несколько дней до взрывов на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2" вблизи них находились российские военные корабли.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua