• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Песков отказался отвечать, применит ли РФ ядерное оружие: Байден предупредил о последствиях

Пресссекретарь Кремля Дмитрий Песков избежал прямого ответа на вопрос, может ли Россия применить ядерное оружие, посоветовав "читать доктрину"

Реклама на dsnews.ua

Слова Пескова цитирует российское издание "РИА Новости", передает "ДС".

Песков на вопрос о возможности применения Россией ядерного оружия в Украине ответил: "Читайте доктрину, там все написано".

Издание отмечает, что в российской доктрине прописано применение ядерного оружия РФ:

1. В случае агрессии против России или ее союзников с применением оружия массового поражения;

2. Когда под угрозу поставлено существование самого государства.

В то же время президент США Джо Байден заявил, что в случае применения ядерного или химического оружия в Украине Россию будут ожидать серьезные последствия.

Глава Кремля Владимир Путин и его окружение станут самыми большими изгнанниками в мире.

Так, американский лидер прокомментировал вопросы журналиста CBS Evening News о возможности РФ применить оружие массового поражения.

"Не делайте этого. Не делайте. Не делайте. Это изменит гримасу войны (в Украине — ред.) на что-то, чего не было со времен Второй мировой", — сказал Байден.

Он не уточнил конкретных шагов, которые США предпримут в ответ. Тем не менее, отметил, что "последствия" для России, безусловно, будут.

"Это будет иметь последствия. Они (Путин и его режим — ред.) станут крупнейшими изгнанниками в мире, чем когда-либо. И в зависимости от масштаба того, что они сделают, будет определен ответ", — добавил глава Белого дома.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua