• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Работал на российское ГРУ: В Германии судят отставного военного

В Германии перед судом предстал подполковник Бундесвера в отставке, обвиняемый в сотрудничестве с военной разведкой РФ

В Германии судят отставного военного
В Германии судят отставного военного
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении издания Deutsche Welle, передает "ДС".

Отставной 65-летний военный, которого в заявлениях для прессы называют "Ральф Г.", обвиняют в передаче ГРУ данных о резерве Бундесвера и влиянии санкций против Москвы на экономику Германии. Судебный процесс начался 11 августа в Высшем земельном суде в Дюссельдорфе.

Федеральная прокуратура Германии считает, что "Ральф Г." с октября 2014 по март 2020 года передавал ГРУ информацию и документы, в частности конфиденциальные. Предполагается, что его завербовал в начале 2014 года представитель посольства РФ в Берлине.

По данным следствия, мотивом вербовки были не деньги (обвинение считает, что вознаграждения агент не получал), а "симпатии к России". Прокуратура считает, что "вознаграждением", вероятно, были "приглашения на мероприятия российских правительственных органов", в частности – Московскую конференцию по международной безопасности.

"Ральф Г." обвиняется по уголовным статьям, предусматривающим наказание от денежного штрафа до лишения свободы сроком до пяти лет, в особо тяжелых случаях – до десяти.

Как писала "ДС", глава британской службы внешней разведки Ричард Мур заявил, что количество российских агентов в странах Европы за последние месяцы уменьшилось примерно вдвое.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua