• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ранее шел в Германию: Россия ежедневно сжигает 4 млн куб. м газа

Норвежская аналитическая фирма Rystad Energy сочла, что Россия ежедневно сжигает около 4,34 млн куб. м газа возле компрессорной станции "Портовая", являющейся начальной точкой газопровода Северный поток

Российский монополист
Российский монополист / РИА-Новости
Реклама на dsnews.ua

Стоимость такого объема газа по нынешним ценам превышает $10 млн, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

С июня Россия значительно сократила поставки газа по Северному потоку, и с того же времени ученые заметили значительное увеличение теплоотдачи объекта, что является следствием сжигания природного газа.

"Хотя точные причины факельного сжигания неизвестны… более четкого сигнала быть не может: Россия способна снизить цены на энергоносители хоть завтра. Это газ, который иначе экспортировался бы "Северным потоком-1" или альтернативными путями", – заявили в Rystad Energy.

Сжигаемый Россией газ поступает с нового завода сжижения газа возле КС "Портова". В издании отметили, что на перерабатывающих предприятиях часто приходится сжигать газ – по технологическим причинам или из-за безопасности, но масштабы сжигания в этом случае удивили экспертов.

"Я никогда не видела, чтобы завод СПГ сжигал столько газа", – сказала изданию Джессика Маккарти, эксперт по спутниковым данным из американского Университета Майами.

Ученые также озабочены большим количеством углекислого газа и сажи, образующихся при сжигании, так как это может ускорить таяние арктического льда.

"Черный углерод оседает на снег и лед и значительно ускоряет таяние. Некоторые широко цитируемые оценки уже указывают на то, что факельное сжигание – это основной источник осадка черного углерода в Арктике. Поэтому любое увеличение факельного сжигания в этом регионе особенно нежелательно", – заявил Профессор Мэтью Джонсон из Карлтонского университета в Канаде.

Как писала "ДС", город Гаага (Нидерланды) намерен запросить временное изъятие из санкций ЕС против России из-за необходимости срочно найти замену российскому газу в преддверии зимы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua