• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Разоблачены "агенты Кремля" на страницах западных медиа: Кто такие швейцарский Арно Беда и немецкий Матиас Брюггманн

Западные медиа достаточно уязвимы к российскому влиянию. Поскольку ряд корреспондентов западных СМИ работали или продолжают работать в офисах в Москве, а некоторые из них могут скрывать свою финансовую или иную зависимость от российских спецслужб, то к негативным об Украине статьям в иностранной прессе следует относиться с умом. Особенно сейчас, во время войны, когда фронт пропаганды со стороны агрессора максимально активен

Примеры западных медиа
Примеры западных медиа
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет издание Delo и приводит примеры, когда в западных СМИ отдельными авторами продвигаются российские нарративы, передает "ДС".

Так, на днях в немецком издании "Handelsblatt" была опубликована статья с упреками в адрес украинского президента. Автор Матиас Брюггманн стремился убедить читателя в том, что Зеленский якобы часто прибегает к "не сбываемым угрозам" и уверял, что "доверие к нему будет падать".

Вместе с тем именно статьи Брюггманна довольно часто переводятся на русский язык и цитируются росСМИ, в частности, и наиболее пропагандистским Russia Today, выяснила редакция Delo.

"Так самое интересное, что именно Брюггманн в свое время писал статьи о том, почему Европе стоит покупать у России вакцину от ковод "Спутник V"", — отмечают журналисты, подчеркивая, что встречая в западных медиа негативные материалы об Украине или украинцах в первую очередь стоит учитывать и исследовать их авторов.

Издание добавляет, что примеры зависимости западных журналистов от пророссийских политиков в нашей стране встречались и до войны.

"… был случай с автором швейцарского издания L'Illustré. Некий Арно Беда публиковал ряд обвинений в адрес Украинской ассоциации футбола. А впоследствии, чтобы презентовать свое "громкое расследование" в эфире 112-го телеканала Виктора Медведчука, лично прибыл в Украину. Более того, по данным украинских СМИ, он прибыл тогда еще и на личном самолете упомянутого Медведчука", — указывает Delo, подчеркивая, что САП и НАБУ так и не нашли доказательств вины руководства УАФ в том, что им приписывал Беда.

Поэтому, читая западные СМИ, особенно сейчас, когда война против Украины разворачивается на всех фронтах, нужно быть внимательными, внимательными и критическими, констатирует Delo, тем более что "проверить любого автора на наличие "признаков любви к России" или на предмет связей с политиками типа Медведчука — с помощью Google не так уж сложно".

Напомним, Франция и Германия разработали общий неофициальный документ под названием "Защита международного порядка в эпоху системного соперничества: отношения между ЕС и Россией", где было предложено несколько мер по противодействию кремлевской пропаганде. Среди прочего, бороться с российской предлагается через повышения медиаграмотности самих россиян.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua