• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Разведка Британии: Россияне идут в бой с лопатами – это показывает уровень их технологий

Российское командование продолжает настаивать на наступательных действиях, что приводит к ближним боям с участием плохо оснащенной пехоты РФ

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в разведывательном обзоре Минобороны Британии в воскресенье, передает "ДС".

В частности, в конце февраля 2023 года российские мобилизованные резервисты рассказали, что им приказали штурмовать украинский бетонный опорный пункт, вооруженными только "огнестрельным оружием и лопатами". Скорее всего речь идет о саперных лопатах, которые используются российскими солдатами для рукопашного боя.

Один из резервистов рассказал, что не был готов к бою ни физически, ни психологически.

Как отмечает британское оборонное ведомство, смертоносность стандартного траншейного инструмента — МПЛ-50 — особенно мифологизирована в России. Пехотная лопата мало изменилась с тех пор, как была разработана в 1869 году, однако она продолжает использоваться как оружие, подчеркивая жестокость и низкотехнологичность боевых действий, которые стали характерными для большей части войны.

"Последние данные свидетельствуют, что в Украине участились случаи ближнего боя. Вероятно, это результат того, что российское командование продолжает настаивать на наступательных действиях, к которым привлечена в основном пехота при меньшей поддержке артиллерийского огня из-за нехватки боеприпасов в России", — сказано в британском обзоре.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua