• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разведка США имеет доказательства, что Россия хочет свергнуть власть Молдовы, — CNN

Разведывательное сообщество США считает, что люди, связанные с российской спецслужбой, планируют организовать протесты в Молдове, чтобы попытаться свергнуть действующую власть и установить там пророссийский режим. Вашингтон обещает рассекретить разведданные

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет CNN со ссылкой на представителей Белого дома, передает "ДС".

Телеканал отмечает, что антиправительственные акции, которые прошли в последние дни в Кишиневе, организованы в основном пророссийской партией Șor ("Шор").

"США считают, что Россия работает над ослаблением молдавского правительства, которое стремится к более тесным связям с Европейским Союзом", — заявил представитель Государственного департамента США Джон Кирби.

В администрации президента Джо Байдена также считают, что Россия работает над распространением дезинформации для ослабления стабильности в Молдове. Одним из примеров является заявление министерства обороны России о том, что Украина якобы планировала вторжение в непризнанное "Приднестровье".

Представители США заявили, что эти обвинения "необоснованны, фальшивы и вызывают безосновательную тревогу".

По информации чиновников, в Белом Доме пока не видят непосредственной военной угрозы для Молдовы.

Однако США готовятся рассекретить разведданные, чтобы удержать Россию от своих планов, отмечают журналисты.

Напомним, президент Молдовы Майя Санду 13 февраля, ссылаясь на данные украинской разведки, заявила, что Россия планирует с помощью протестов оппозиции осуществить госпереворот в Молдове и сменить власть в Кишиневе.

По ее словам, план РФ предусматривает использование иностранцев для насильственных действий. В частности, материал содержит инструкции по правилам въезда в Молдову для граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории.

Служба информации и безопасности Молдовы сообщила о пяти подозреваемых в подготовке к государственному перевороту в стране. Двое из них были отправлены под стражу.

Также за взрывную деятельность двум иностранцам запретили въезд в Молдову на 10 лет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua