• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Renault хочет разорвать партнерство с российским ВАЗ и избавиться от акций

Руководство французского концерна Renault Group рассматривает возможность полного разрыва сотрудничества с АВТОВАЗом — руководство уже приступило к поиску покупателя акций российского автопроизводителя

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает агентство Bloomberg, передает "ДС".

Как стало известно, в Renault ищут возможность полностью оставить авторынок РФ и ищут инвестора, который бы согласился купить акции АвтоВАЗ. Напомним, французскому концерну принадлежит 68% крупнейшей российской автокомпании. Такое решение помогло бы снять юридическую ответственность перед российским бизнесом и 45 тыс. работников предприятий.

Остаточное решение еще не принято. Ранее Renault Group не хотели покидать российский рынок из-за страха национализации активов. В прошлом году предприятия концерна в РФ выпустили 482 264 автомобиля брендов Renault и Lada, что позволило занять 35% рынка.

Российский рынок второй по величине для Renault Group после французского, его оценивают в 2,2 млрд евро. Однако 23 марта концерн окончательно остановил московский завод и заявил о прекращении промышленной деятельности в РФ. Предприятия ВАЗ также простаивают просто за неимением импортных комплектующих и готовятся выпускать упрощенные версии моделей Lada без ABS, ESP и другой сложной электроники.

Как сообщала "ДС", в России свое производство остановила компания Toyota, также заблокировав импорт автомобилей в эту страну.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua