• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Решение неоднозначное. ЕС сказал "да" интеграции Украины

Европейский совет ночью утвердил декларацию о признании перспективы членства Украины в ЕС

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Декларация была утверждена на неформальном саммите Евросовета в Париже по итогам пятичасовых переговоров, передает "ДС".

"Европейский совет признал европейские стремления и европейский выбор Украины, как указано в Соглашении об ассоциации.

28 февраля 2022 года Президент Украины, реализуя право Украины выбирать свою судьбу, подал заявку Украины на вступление в Европейский Союз.

Совет ЕС без промедлений предложил Еврокомиссии подать свой вывод по поводу этого заявлению в соответствии с соответствующими положениями Договоров ЕС. Прямо сейчас, до утверждения этого вывода, мы будем еще больше укреплять наши связи и углублять наше партнерство, чтобы поддержать Украину на ее европейском пути. Украина принадлежит к нашей европейской семье", — говорится в документе.

Впрочем, в декларации все же нет ссылки на процедуру присоединения к ЕС, закрепленную в статье 49 соответствующего договора ЕС; как и упоминаний об ускоренной процедуре интеграции.

В то же время, президент Литвы Гитанас Науседа, активно поддерживающий вступление Украины в ЕС, положительно отозвался о решении саммита в Париже.

"Историческая ночь в Версале. После пяти часов горячих дискуссий лидеры ЕС сказали "да" украинской евроинтеграции. Процесс начался. Теперь мы и украинцы должны это сделать быстро. Героическая украинская нация заслуживает знать, что ей рады в ЕС", — написал он в Twitter.

Как сообщала "ДС", утром 24 февраля войска Российской Федерации по приказу Владимира Путина начали новое вторжение в Украину сразу по нескольким направлением. Однако блицкриг не состоялся и ВСУ удалось сдержать противника, уничтожив с начала наступления свыше 12 тыс., 335 танков, 1105 бронемашин, 123 артиллерийских систем, 29 средства ПВО, 56 РСЗО, 60 цистерн с топливом, 7 БПЛА, 3 корабля, 49 военных самолетов и 81 вертолет, 482 военных автомобилей. В результате российские войска приступили к бомбардировке и обстрелам жилых кварталов с целью посеять панику и запугать украинцев.

    Реклама на dsnews.ua